EN
 / Главная / Все новости / Финнам подарили на память книги о Неделе русского языка

Финнам подарили на память книги о Неделе русского языка


12.11.2013

В рамках завершившейся в Финляндии II Недели русского языка, российской культуры и российского образования в четырёх финских городах — Хельсинки, Турку, Куопио и Тампере — проходила выставка учебно-методической литературы и презентация новых российских изданий.

Преподаватели русского языка, российские соотечественники и все, кому интересна российская культура, могли познакомиться с книгами в Российском центре науки и культуры в Хельсинки, в организации соотечественников ABC Nuorisotoiminta ry в Турку, в городской библиотеке Куопио, в университете и библиотеке города Тампере.

Каждая экспозиция была подготовлена для конкретной аудитории. Учитывались потребности взрослых, изучающих русский язык, или детей-билингвов, растущих в смешанных семьях.

Выставки включали методические пособия для преподавателей русского языка как иностранного, русского языка как неродного, наглядные пособия для учителей, обучающих школьников младшего возраста, издания, предназначенные для проведения тематических занятий по освоению навыков устной речи, аудированию, говорению, игровых занятий с детьми.

По окончании мероприятий вся литература передана в дар учебным заведениям, культурным центрам, библиотекам: каждая площадка, где проходили лекции, семинары, открытые уроки и мастер-классы, получила комплект книг.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Неделя русского языка, Неделя русского языка, выставка, книги, РЦНК в Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева