EN
 / Главная / Все новости / Власти Молдавии опять пытаются избавиться от русского языка

Власти Молдавии опять пытаются избавиться от русского языка


15.11.2013

Русский язык может исчезнуть из списка обязательных предметов в национальных школах Молдавии после принятия нового Кодекса об образовании, обнародованного в стране для публичного обсуждения, сообщает ИА «Новости Молдавии». Министр просвещения республики Майя Санду заявила, что одно из положений кодекса предусматривает, что русский язык будет изучаться «как предмет по выбору» — наравне с французским, английским или немецким.

В настоящее время русский язык в школах республики преподаётся с 5-го по 9-й класс. На его изучение отведено два часа в неделю.

Русский в Молдавии имеет статус языка межнационального общения. В Гагаузской автономии и Приднестровье он является родным для абсолютного большинства населения, а также наряду с гагаузским и молдавским имеет статус одного из официальных языков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 1 апреля в парламенте Молдавии был представлен законопроект, в котором русский язык лишается статуса языка межнационального общения. Пока данный документ не принят, но высшие учебные заведения Молдавии, где обучение ведётся на государственном языке, отказались принимать документы на поступление у выпускников русскоязычных лицеев.

Кроме того, суды Молдавии отказываются принимать иски, написанные на русском языке, а власти городов начали выписывать штрафы за использование на демонстрациях баннеров на русском языке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
образование, образование, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева