EN
 / Главная / Все новости / Московские школьники представят свои новости на международном конкурсе

Московские школьники представят свои новости на международном конкурсе


23.11.2013

Россию на международном конкурсе «Новости глазами детей» в 2014 году представят московские школьники, сообщает ИТАР-ТАСС. Семь учеников школы № 1400 завоевали Гран-при российского этапа и поездку на зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Они создали фильм «Жизнь без барьеров», рассказывающий о проблемах детей с нарушениями зрения и их адаптации в современном обществе.

По сюжету здоровый мальчик завязывает себе глаза и проводит несколько дней как слепой, чтобы понять, с какими проблемами сталкиваются его слабовидящие ровесники.

Приз за лучшую режиссуру получила детская телестудия «Следопыт» из Ярославля за фильм «Гуроны» о воздействии уличного граффити на образ города. За лучшую операторскую работу награждена московская студия «Лик» с фильмом об игре в кёрлинг, а лучший сценарий к фильму «Протяни руку лапам» написали ребята из студии «Шип» Приморского края.

В российском этапе конкурса приняли участие творческие команды из 40 школ различных городов. Целый год ребята работали над сюжетами и сценариями своих фильмов, искали интересных героев, поднимали остросоциальные темы.

Конкурс «Новости глазами детей» проводится с 1988 года. Он появился в США, чтобы дать возможность детям в возрасте 10-14 лет попробовать себя в создании кино и научиться выражать свои мысли, своё видение мира через создание фильмов. Популярность конкурса росла с каждым годом, с 2004 года он стал международным: откликнулись 29 стран. Россия является участником проекта с 2007 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конкурс, конкурс, школьники, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева