EN
 / Главная / Все новости / Русский фестиваль проходит в Марселе

Русский фестиваль проходит в Марселе


21.11.2013

В Марселе проходит XIX Фестиваль российского театра и кино. Он приурочен к Петербургским театральным сезонам, которые проходят при поддержке правительства Северной столицы России и мэрии Марселя, пишет «Российская газета».

 Первый фестиваль открылся в зале Марсельской Оперы не драматическим спектаклем, а гала-концертом звёзд петербургского балета (художественный руководитель — премьер Мариинского театра Владимир Шкляров). Свои постановки показывают Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова, «Мастерская» Григория Козлова, «Приют комедианта» и Русская антреприза имени Андрея Миронова.

Отдельную «петербургскую» кинопрограмму в Марселе в этом году представил на Неделе российских фильмов Госфильмофонд РФ. В неё вошли «Ленинградская симфония» Захара Аграненко, «Белые ночи» Ивана Пырьева, «Монолог» Ильи Авербаха, «Окна в Париж» Юрия Мамина и «Питер FM» Оксаны Бычковой. Директор Госфильмофонда Николай Бородачев пояснил зрителям: «Посмотрев картины, в которых запечатлен один из великих городов мира — Санкт-Петербург, вы словно побываете в разных эпохах российской истории».

Приглашение Бородачева в один из красивейших городов мира было воспринято почти буквально: несколько коренных жителей Марселя попросились из Франции в Россию, в Санкт-Петербург, на постоянное место жительства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Марсель, Марсель, фестиваль, Петербургский театральный сезон, Госфильмофонд России, театр, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева