EN
 / Главная / Все новости / Совет Европы критикует власти Латвии за безгражданство

Совет Европы критикует власти Латвии за безгражданство


14.01.2014

Власти Латвии должны радикально облегчить процедуру натурализации и сократить число неграждан в стране. Такие рекомендации содержатся в докладе Консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в преддверии визита президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу и главы Европейского совета Хермана ван Ромпея в Латвию правозащитное движение «Конгресс неграждан» направило европейским руководителям письмо, напоминающее о проблеме массового безгражданства в республике.

Как говорится в докладе, «число неграждан по-прежнему остаётся высоким». Для изменения ситуации «необходимо предпринять решительные усилия по облегчению процедуры натурализации», считают эксперты, которые провели повторный анализ ситуации в Латвии. Они рекомендуют обратить особое внимание на такие пункты, как «получение образования, участие в общественной жизни, обеспечение занятости и гарантирование равного доступа к соцуслугам».

В докладе напоминается, что  голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти неграждане по-прежнему не могут, а также они не имеют права занимать посты в системе госуправления.

Поправки к закону о гражданстве Латвии, внедрившие понятие «государственной нации», представителями которой признаются только латыши и ливы, был раскритикован представителями Совета Европы. Как считают  члены комитета, законодательные положения, которые констатируют различия между теми или иными общественными группами лишь на основании их этнической принадлежности, «рассматриваются нацменьшинствами как дискриминационные и приводят к росту напряжённости в обществе».

Совет Европы обратил также внимание на латвийский закон о государственном языке. По словам специалистов, он «по-прежнему ограничивает использование языков нацменьшинств» и "приводит к жёсткому контролю» за использование латышского языка в любой официальной переписке. Также в республике растёт количество должностей как в структуре государственного управления, так и в частном секторе, претенденты на которые должны обязательно владеть государственным языком на требуемом уровне.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Конгресс неграждан Латвии ранее обращался с посланием к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, который приезжал с официальным визитом в Ригу. Правозащитники предложили Генсекретарю ООН выступить в качестве посредника между властью и гражданским обществом.

Генсек ООН призвал латвийские власти заняться решением проблемы безгражданства и последовать рекомендациям, озвученным в Совете Организации Объединённых Наций по правам человека.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44 % — русскоязычные. Около 16 % населения являются негражданами — это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, конгресс неграждан, безгражданство, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева