Страны БРИКС будут активнее взаимодействовать в сфере образования
06.11.2013
Россия договорилась о расширении сотрудничества в сфере образования со странами группы БРИКС «на всех уровнях — школьном, профессиональном и высшем». Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на 37-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Несмотря на то, что в наших странах (России, Бразилии, Индии, Китае и ЮАР) исторически сложились разные системы образования, мы разделяем общие цели», — отметил Ливанов. По его словам, это продиктовано в первую очередь схожестью экономических моделей в странах БРИКС.
Речь идёт о взаимном признании дипломов и расширении академической мобильности для снижения административных барьеров для школьников, студентов и преподавателей, а также об интенсификации образовательных обменов.
Для детализации проектов на постоянной основе создадут рабочую группу, в которую войдут представители всех государств БРИКС.
«Отныне в преддверии саммитов БРИКС будут проходить встречи министров образования, которые сформируют и предложат лидерам стран повестку, связанную не только с образовательными процессами, но и в целом с развитием человеческого капитала», — сказал Дмитрий Ливанов. Первая встреча в подобном формате пройдёт в 2014 году в Бразилии, а в 2015-м — в России.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»