Большинство россиян не собираются отмечать День Всех Святых
01.11.2013
Только 6 % россиян собираются отмечать Хеллоуин — это на 3 % меньше, чем в 2012 году. Такие данные получил «Левада-центр», который провёл накануне Дня Всех Святых социологический опрос.
Оказалось, что большинство россиян (71 %) о существовании Хеллоуина знают, но участвовать в его праздновании не планируют. Доля нормальных граждан РФ растёт: в 2006 году от участия в праздничных мероприятиях отказывался каждый второй (50 %) участник опроса, в 2012 году — две трети (64 %) опрошенных.
При этом почти половина россиян (46 %) верит в потусторонние силы, а 14 % соотечественников признаются, что лично с ними сталкивались. Самый распространённый случай — это встреча с домовым, сообщает РИА «Новости».
Хеллоуин — старинный кельтский праздник, именуемый также кануном Дня Всех Святых. За последние десять лет он стал популярным также в России и Европе. Сегодня от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»