EN
 / Главная / Все новости / Нью-Йорк увидит пуск российского космического корабля в прямом эфире

Нью-Йорк увидит пуск российского космического корабля в прямом эфире


02.11.2013

Запуск корабля «Союз ТМА-11М» к Международной космической станции (МКС), намеченный на 7 ноября, будет транслироваться в прямом эфире на огромных экранах на нью-йоркской площади Таймс-сквер, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, за 100 дней до начала Олимпийских игр на Таймс-сквер состоялась презентация зимней Олимпиады в Сочи.

«Союз» стартует с космодрома Байконур в Казахстане. Корабль доставит на МКС факел «Сочи 2014» — один из главных символов зимних Олимпийских игр 2014 года. Олимпийский огонь внесён в эмблему экипажа, а на ракету и сам «Союз» нанесена олимпийская символика. В основной состав его экипажа входят россиянин Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт Японского космического агентства Коити Ваката.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», старт эстафете дал Президент РФ Владимир Путин на Красной площади в Москве. Олимпийский огонь уже побывал на Северном полюсе, также он должен отправиться на околоземную орбиту и погрузиться в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Представитель НАСА пояснил, что запуск покажут на экранах, расположенных на небоскрёбе, по шпилю которого спускается хрустальный шар, отсчитывающий последнюю минуту уходящего года. Трансляция, которую организует американское космическое ведомство, начнётся 6 октября в 22:15 по местному времени.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нью-Йорк, Нью-Йорк, НАСА, спорт, эстафета олимпийского огня, МКС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева