EN
 / Главная / Все новости / Глава Россотрудничества анонсировал Конгресс русскоязычной интеллигенции на Иссык-Куле

Глава Россотрудничества анонсировал Конгресс русскоязычной интеллигенции на Иссык-Куле


03.11.2013

Выступая на VII Ассамблее Русского мира в Санкт-Петербурге, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачёв анонсировал новый ежегодный русскоязычный форум — Конгресс русскоязычной интеллигенции, который, по аналогии с Ассамблеей Русского мира, будет проводить его ведомство начиная со следующего года.

По словам Косачёва, форум должен объединить тех русскоязычных деятелей культуры, для которых русский не является родным. Первый конгресс будет посвящён Чингизу Айтматову и пройдёт летом 2014 года на Иссык-Куле.

Косачёв довольно оптимистично оценил нынешнюю ситуацию с русским языком в мире. Он напомнил, что русский — второй по количеству пользователей в мировом Интернете и первый язык в Европе по количеству говорящих на нём.

Констатировав, что в последнее время для популяризации русского языка в мире делается очень много, Константин Косачёв в то же время заявил, что было бы ошибкой останавливаться на достигнутом. «Нужно отстаивать позиции русского языка как действительно глобального языка, который даёт конкурентные преимущества».

Редакция портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева