EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Российские студенты должны жить по-человечески

Вячеслав Никонов: Российские студенты должны жить по-человечески


01.11.2013

Необходимо принять все меры для того, чтобы российские студенты жили по-человечески. Об этом заявил глава Комитета Госдумы РФ по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов на круглом столе представителей студенческих профсоюзов и студсоветов, сообщает сайт ER.ru.

В ходе обсуждения проблемы парламентарий высказал мнение, что вырабатывать единый норматив оплаты для всей страны неразумно: «Нужно прописать более жёсткие обязательства ректоратов перед студенческими советами. Надо решать, как не позволить администрации вузов максимально накручивать цену за общежития», — отметил Никонов. Для этого, в частности, необходимо установить верхнюю планку стоимости проживания, которая бы включала в себя дополнительные услуги.

Вопрос оплаты общежитий будет обсуждаться на заседании Комитета Госдумы по образованию, которое состоится 7 ноября.

Согласно новому закону «Об образовании», вступившему в силу 1 сентября 2013 года, снимаются ограничения по оплате за проживание в студенческих общежитиях. Теперь вузы сами решают, какую плату за общежитие назначить. В результате этого плата за общежития для студентов в большинстве учебных заведений выросла примерно в десять раз.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, российские вузы, российские студенты, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева