EN
 / Главная / Все новости / «Спутник» опять появился «над Польшей»

«Спутник» опять появился «над Польшей»


07.11.2013

Один из крупнейших в мире фестивалей российских фильмов «Спутник над Польшей» открывается сегодня, 7 ноября, в Варшаве. Традиционный смотр картин из России в этом году предлагает своим гостям как классику российского кинематографа, так и новинки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конкурсной программе в этом году принимают участие 16 картин, снятых в 2010–2013 годах. За награду «Спутника», в частности, будут бороться драма Юрия Быкова «Майор», этническая драма «Иван, сын Амира» Максима Панфилова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, фильм ужасов «Шопинг-тур» Михаила Брашинского, «Дом на обочине» Антона Сиверса.

Десятки других картин из России представлены во второй по величине и равнозначной по важности секции фестиваля «Калейдоскоп». Её цель — представить зрителям многообразие тем и жанров. Ведь «именно разнообразие является огромной силой российского кино — темы и их интерпретации практически неисчерпаемы», отмечают организаторы.

В специальной мемориальной ретроспективе «Спутник» также напомнит зрителям шедевры выдающихся режиссёров — Алексея Балабанова, Алексея Германа и Петра Тодоровского, скончавшихся в этом году.

Секция «Перестройка» состоит из фильмов, снятых в России в 1990-е годы. На экранах варшавских кинотеатров «Спутник» постарается показать, как отражался тот кризис на творчестве режиссёров, как происходящие в стране перемены влияли на содержание и форму фильмов и что из всего этого осталось актуальным до настоящего времени.

По традиции фестиваль представит и несколько тематических секций. Юные зрители также приглашаются для просмотра на большом экране российских мультиков и детских фильмов в рамках секции «Малый “Спутник”».

Кинофестиваль сопровождается целой серией концертов, выставок, спектаклей и другими проектами. В польских поездах быстрого следования даже организовали специальные киновагоны. Пассажирам представляется уникальная возможность в пути посмотреть новые фильмы из России.

«Спутник над Польшей» продлится в Варшаве до 17 ноября. Затем показ российских фильмов пройдёт и в других польских городах.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фестиваль, Варшава, Спутник над Польшей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева