EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл вручил Путину памятник «Тысячелетие России»

Патриарх Кирилл вручил Путину памятник «Тысячелетие России»


05.11.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Президенту РФ Владимиру Путину диплом и знак премии Всемирного русского народного собора. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», премия присуждена Всемирным русским народным собором «за сохранение державной России». Знак премии представляет собой макет памятника «Тысячелетие России», который был установлен в Великом Новгороде в 1862 году, пишет газета «Взгляд».

«Мы знаем, что вы, как никто другой, в конце ХХ века внесли свой вклад в то, чтобы Россия стала державным государством, чтобы она вернула свои позиции, — сказал патриарх. — Под державностью подразумевается мощное, сильное государство, которое само уважает себя и которое уважают все остальные». По словам предстоятеля Русской православной церкви, борьба за достойное место России среди других держав продолжается и в наши дни, особенно в свете последних событий вокруг Сирии и «миротворческих усилий лично Вас и нашего Отечества».

Владимир Путин заверил патриарха, что макет знаменитого памятника найдёт достойное место в президентской библиотеке.

XVII Всемирный русский народный собор прошёл в Москве в конце октября. Его участники обсуждали тему «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, премия, патриарх Кирилл, Всемирный русский народный собор

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева