EN
 / Главная / Все новости / Стали известны возможные обладатели «НОСа»

Стали известны возможные обладатели «НОСа»


01.11.2013

Шорт-лист литературной премии «НОС» объявили 31 октября на VII Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК). Напомним, участниками ярмарки в Красноярске стали 230 издателей из России, Израиля, Дании, Швеции и Норвегии.

В шорт-лист премии вошли Сергей Беляков («Гумилёв, сын Гумилёва»), Евгений Водолазкин («Лавр. Неисторический роман»), Александр Григоренко («Ильгет. Три имени судьбы»), Михаил Елизаров («Мы вышли покурить на 17 лет»), Андрей Иванов («Харбинские мотыльки»), Эдуард Кочергин («Записки планшетной крысы»), Владимир Мартынов («Книга книг»), Маргарита Хемлин («Дознаватель») и Константин Чарухин («Щежерь»).

В жюри премии под председательством филолога, литературного критика Константина Мильчина в этом году входят литературовед Николай Александров, писатель, доцент кафедры истории зарубежной литературы СПбГУ Андрей Аствацатуров, литературный критик Галина Юзефович, лингвист, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.

Имя победителя премии объявят в январе 2014 года в Москве.

Премия «НОC» вручается Фондом Михаила Прохорова с 2010 года и поддерживает современную художественную словесность на русском языке. Название премии расшифровывается как «Новая словесность». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2012 году с «НОСом» остался Лев Рубинштейн — за книгу «Знаки внимания».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
НОС, НОС, русская литература, премия, Красноярск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева