EN
 / Главная / Все новости / За российское телевидение в Литве заступилась ОБСЕ

За российское телевидение в Литве заступилась ОБСЕ


11.10.2013

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дунья Миятович призвала Литву восстановить трансляции «Первого балтийского канала», который являлся пятым по популярности каналом в Литве и третьим в Вильнюсе, сообщает РИА «Новости».

«Я призываю Комиссию пересмотреть предлагаемую меру, так как она подрывает плюрализм СМИ. С полным уважением к роли и независимости регулятора СМИ любое решение, которое ограничивает плюрализм СМИ, может негативно сказаться на свободе СМИ и свободе выражений. Такие исключительные меры должны быть ограничены только случаями преднамеренных и опасных призывов к насилию», — говорится на официальном сайте ОБСЕ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне Комиссия по радио и телевидению Литвы приняла решение о приостановке вещания «Первого балтийского канала» на три месяца. Причиной стал скандал, который разгорелся после выхода в эфир передачи «Человек и закон», в которой события 13 января 1991 года излагались отлично от принятой руководством Литвы версии. Недовольство властей вызвал рассказ о беспорядках у Вильнюсской телебашни, в ходе которого погибли 14 человек: «Есть свидетели, которые утверждают, что советские войска не стреляли в толпу возле телебашни, стрельба велась с крыш соседних зданий. И все 14 погибших — на совести у литовских провокаторов национального движения "Саюдис". Подтверждают эту версию и заключения судмедэкспертов о характере смертельных ранений. Но все эти доказательства невиновности литовцы игнорируют».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, русскоязычные СМИ, фальсификация истории, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева