EN
 / Главная / Все новости / Музей «русской Палестины» открывается в Москве

Музей «русской Палестины» открывается в Москве


01.11.2013

День рождения великой княгини Елизаветы Фёдоровны отметят в Москве открытием музея «русской Палестины», сообщает ИТАР-ТАСС. Музей Императорского православного палестинского общества — первая в России экспозиция, которая расскажет об истории русского присутствия на Святой земле.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», специально для выставки из Италии доставили исторический макет подворья общества в Бари, выполненный по эскизу Алексея Щусева в 1913 году. Также на выставке представлен специально изготовленный для музея макет Сергиевского подворья в Иерусалиме.

В начале XX века Елизавета Фёдоровна вместе со своим супругом великим князем Сергеем Александровичем выступила организатором ИППО. Общество помогало русским паломникам, а также учреждало школы, больницы и странноприимные дома, давало материальные пособия местным жителям, церквям и духовенству.

Также состоится научно-историческая конференция, посвящённая деятельности Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны, истории «русской Палестины» в XIX веке и сегодня. Музыкальный праздник пройдёт и в Марфо-Мариинской обители милосердия, которую основала великая княгиня, прославленная Русской православной церковью в лике святых.

Императорское православное палестинское общество образовано в 1882 году по указу императора Александра III. Основные цели и задачи общества — организация поездок российских паломников по святым местам, содействие Русской церкви в её служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой земли.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева