EN
 / Главная / Все новости / Министр образования Эстонии поможет русским детям выучить эстонский язык

Министр образования Эстонии поможет русским детям выучить эстонский язык


31.10.2013

На состоявшемся в Таллине обсуждении Стратегии обучения на протяжении всей жизни министр образования Яак Аавиксо сообщил, что в русских основных школах планируется расшить преподавание предметов на эстонском языке, передаёт портал ERR.ee.

Министр не уточнил, в каком объёме это будет осуществлено, однако заверил, что в обозримом будущем русские основные школы останутся и не повторят судьбу русских гимназий.

Стратегия обучения на протяжении всей жизни — документ, определяющий развитие сферы образования в Эстонии на ближайшие шесть лет. Среди прочего в нём упоминаются и основные школы с русским языком обучения. Авторы стратегии озабочены тем, что ученики, заканчивающие русские школы, не владеют эстонским языком в должной мере. Предлагается несколько решений проблемы. Одно из них в переводе на русский звучит как «расширение преподавания предметов на эстонском языке в основных школах».

Кроме того, в документе говорится о необходимости помогать русским детям, которых родители будут отдавать в эстонские школы. Помощь будет выражена в поддержке работы групп продлённого дня, планируется выделение средств на дополнительное обучение учителей, мультикультурные уроки и так далее.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, российские соотечественники, русская школа, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева