EN
 / Главная / Все новости / Предстоятель Русской церкви призвал молиться Богородице об Отечестве

Предстоятель Русской церкви призвал молиться Богородице об Отечестве


05.11.2013

Впервые в День народного единства патриарх Кирилл совершил литургию в Успенском соборе Московского Кремля. На службе, посвящённой празднику Казанской иконы Божией Матери, глава Русской церкви и все христиане молились о благоденствии Отечества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Образ Казанской иконы Божией Матери в 1612 году был главной святыней народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских интервентов. После общенародной победы окончилась междоусобная Смута и началось восстановление российской государственности, поэтому этот праздник послужил основой Дня народного единства.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что переломные исторические периоды в жизни нашей страны должны заставить нас вспомнить мужество и духовную силу наших предков, которые умели объединяться, видя в этом спасение России. «Сегодня наша молитва об Отечестве нашем, обо всей исторической Руси, о державе российской, о том, чтобы Господь сохранил все народы Руси в духовном единстве и единомыслии. Чтобы под покровом Царицы Небесной мы сохранялись в единстве, одновременно развиваясь, становясь сильнее духовно и материально. Ибо не иссякла в недрах нашей земли вера православная», — сказал патриарх Кирилл.

Глава РПЦ напомнил, что в переломные годы — в 1612-м, 1812-м, во время Великой Отечественной войны — Россия спасалась единением, которое патриарх назвал «чудом Божией Матери».

— Когда казалось: ещё немного — и не будет России, в церквах и по домам возносилась молитва к Божией Матери. И верим, что по её предстательству Господь разрушил замыслы противника, и страна сохранила независимость, — напомнил предстоятель Русской православной церкви.

На богослужение в Успенский собор была принесена из Костромы святыня царского рода Романовых — Феодоровская икона Богородицы.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева