EN
 / Главная / Все новости / Лучшие фильмы русского зарубежья покажут на кинофестивале в Москве

Лучшие фильмы русского зарубежья покажут на кинофестивале в Москве


07.11.2013

Сегодня, 7 ноября, в Москве открывается VII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье». В конкурсной программе смотра участвуют почти два десятка игровых и документальных фильмов из восьми стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Цель фестиваля — сохранение культурно-исторического наследия русского зарубежья и объединение русских общин всего мира.

В конкурс этого года вошли игровые и документальные фильмы из России, США, Великобритании, Абхазии, Франции, Туниса, Белоруссии, Словакии.

Главный приз «Русского зарубежья» — бронзовую скульптуру «Философский пароход», символизирующую трагедию изгнания из России представителей отечественной науки и культуры, — вручит международное жюри, в состав которого вошли композитор Александр Журбин, народный артист России Игорь Костолевский, профессор Балтийской международной академии Борис Борисов, профессор киноведения Майнцского университета Иоганна Гуттенберга Оксана Булгакова и другие.

Помимо основной программы, на фестивале традиционно проходят тематические экспозиции и творческие вечера выдающихся деятелей культуры. В этом году для гостей выступят французский гитарист Андрей Шестопалов, композиторы Михаил Корнев и Александр Журбин, откроется выставка Леонида Козлова «Портреты выдающихся представителей русского зарубежья».

В честь 140-летия со дня рождения Сергея Рахманинова состоится вечер, посвящённый его жизни и творчеству, и развернётся экспозиция, где будут представлены уникальные фотографии великого русского композитора.

Кроме того, в рамках фестиваля ежегодно вручается медаль имени выдающегося русского актёра, режиссёра и педагога Михаила Чехова. В этом году «За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства» оргкомитет решил наградить режиссёра театра и кино, сценариста, народного артиста РФ Георгия Натансона.

Фестиваль «Русское зарубежье» проводится с  2007 года. За это время на форуме было показано более 130 игровых и документальных картин отечественных и зарубежных кинематографистов из 15 стран мира. Учредителями фестиваля являются Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудия «Русский путь» при поддержке МИД России, Россотрудничества, Мосгордумы, Института стран СНГ.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фестиваль, русское зарубежье, российские соотечественники, Дом русского зарубежья имени Солженицына

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева