EN
 / Главная / Все новости / Польша считает, что визовый режим Евросоюза с Россией надо отменить

Польша считает, что визовый режим Евросоюза с Россией надо отменить


30.10.2013

Визовая политика Евросоюза по отношению к России должна быть более гибкой и открытой. Об этом заявил посол Польши в РФ Войцех Яцек Зайончковский, сообщает РИА «Новости». Дипломат отметил, что Польша поддерживает идею отмены визового режима стран ЕС с Россией.

Посол также добавил, что консульство в Калининграде работает «на грани своих возможностей». По его словам, в 2012 году в рамках малого приграничного движения выданы 120–130 тысяч виз и тысяча пропусков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российско-польское соглашение о местном приграничном движении вступило в силу в июле 2012 года. Его суть в том, что жители приграничных территорий с обеих сторон вправе в упрощённом порядке посещать страны соседей «на глубину» в 30 (в исключительных случаях — 50) километров. Соглашение охватывает всю территорию Калининградской области и аналогичные по площади приграничные районы Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах, включая города Гданьск и Ольштын.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
визовый режим, визовый режим, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева