SPA FRA ENG ARA
EN

В марокканском Фесе организовали «Русский клуб»


21.10.2013

Русский клуб открылся в легендарном марокканском городе Фесе, считающемся «духовной столицей» королевства. Клуб появился благодаря усилиям Ассоциации соотечественников «Наш русский мир», заключившей договор о культурном сотрудничестве с мэрией Феса. Его организаторы хотят познакомить всех желающих с богатством и многообразием культуры России, сообщает ИТАР-ТАСС

«Русский клуб» будет вести активную культурную деятельность. Здесь также будут работать курсы русского языка, театральная студия и секция изобразительного искусства. «Мы собираемся проводить круглые столы, всевозможные молодёжные мероприятия, детский фестиваль песни и танца, — рассказала председатель ассоциации «Наш русский мир» Инна Хенниуи. — "Русский клуб" только начал свою работу, а им уже интересуются марокканцы, желающие изучать русский язык. Среди них — студенты, сотрудники гостинично-туристического бизнеса, частные предприниматели».

– Мы уже располагаем неплохой библиотекой, книги для которой нам помогал собирать Российский центр науки и культуры в Рабате. В фонде имеются методические материалы по изучению русского языка, различные словари, детская литература, — отметила Инна Хенниуи.

На открытии «Русского клуба» гости смогли осмотреть выставку изделий русских народных промыслов, художественный вернисаж, а также продегустировать блюда традиционной русской кухни.

По мнению представителя городской администрации, «Русский клуб» внесёт полезный вклад в активизацию российско-марроканских связей в области культуры, будет способствовать привлечению российских туристов и инвестиций в один из древнейших городов королевства, который в этом году отмечает своё 1205-летие.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фес, Фес, российские соотечественники, Ассоциация Наш русский мир, Русский клуб

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.