Президент Эстонии в очередной раз назвал язык Пушкина и Толстого «языком оккупантов»
25.10.2013
Палата представителей национальных меньшинств Эстонии выступила с открытым письмом, в котором заявило, что очередные русофобские высказывания президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса способны спровоцировать межэтническую рознь, сообщает ИТАР-ТАСС.
В интервью молдавскому изданию Adevarul Ильвес в очередной раз подтвердил, что русский язык является для него «языком оккупантов», заявил известный общественный деятель, председатель ППНМ Рафик Григорян. Слова главы эстонского государства о том, что СССР в Эстонии «установил русский язык как язык советского правительства», по мнению ППНМ, не соответствуют истине. «Ни в 1940 году, ни в последующие годы никто не отменял эстонский язык в Эстонии и не вводил в качестве единственного государственного русский», — отметили авторы письма.
Напомнив, что президент является гарантом конституции, авторы письма указали, что Ильвес пошёл на прямое её искажение, заявив, что не представляет себе, как «кто-то может хорошо жить в стране, чувствовать себя частью общества, не владея официально признанным государственным языком». «Вы как глава государства, который призван отстаивать интересы всех граждан Эстонии независимо от их этнической, культурной и языковой принадлежности, фактически декларируете, что к полноценным людям следует отнести только представителей одного этноса. Такой подход в Европе уже однажды привёл к катастрофе», — говорится в письме.
Представители нацменьшинств добавили, что они сами никогда не выступали против эстонского языка, а лишь отстаивают своё право учиться на родном языке: «Мы подчёркивали и подчёркиваем, что боремся за своё конституционное право выбора языка обучения в учебном заведении, за право учиться на своём родном языке».
Высказывания Ильвеса правление Палаты меньшинств оценило как «направленные против родного языка одной трети населения Эстонии и противоречащие букве и духу Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».
Как сообщает портал «Балтия», эстонские СМИ отказались размещать на своих страницах открытое письмо Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу.
Напомним, Ильвес и ранее позволял себе «некорректные» высказывания о русском языке, называя его «языком оккупационной власти».
Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»