EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги Нил Ушаков не допустит сноса памятника советским воинам-освободителям

Мэр Риги Нил Ушаков не допустит сноса памятника советским воинам-освободителям


21.10.2013

Первый русский мэр латвийской столицы Нил Ушаков пообещал не допустить сноса памятника советским воинам-освободителям Риги. Он назвал сбор подписей, который организовали националисты, «провокацией экстремистов».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», петиция под названием «Убрать памятник Победы и запретить коммунистические символы» была размещена на сайте peticijas.com ещё в прошлом году. Всего было собрано более 10 тысяч подписей за снос памятника. Согласно латвийскому законодательству, инициатива, собравшая подписи не менее 10 тысяч совершеннолетних граждан республики, должна быть рассмотрена сеймом.

«Это провокация экстремистов, которые могут существовать только за счёт национальной розни, так как ничего другого они делать не умеют», — сказал мэр Риги. Он также призвал жителей игнорировать подобные инициативы, сообщает ИТАР-ТАСС

«Со своей стороны как мэр Риги могу гарантировать, что в Риге не будет снесён ни один памятник», — заверил Ушаков.

9 мая в Латвии не является официальным праздничным днём, однако многие — в первую очередь, русскоязычные жители страны, которые составляют около 40 процентов населения республики — празднуют День Победы. Каждый год в этот день в Риге, у памятника советским воинам-освободителям, собираются порядка 200 тысяч человек, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов Великой Отечественной войны.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, памятник, российские соотечественники, Великая Отечественная война, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева