EN
 / Главная / Все новости / Международный форум пушкинских школ открывается в Москве

Международный форум пушкинских школ открывается в Москве


16.10.2013

В Москве открывается VI Международный форум пушкинских школ, в котором принимают участие представители 30 стран мира, сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы. В программе форума — знакомство с работой пушкинских школ российской столицы, проведение круглых столов по вопросам развития русской школы за рубежом.

Завтра, 17 октября, в правительстве Москвы состоится награждение победителей II Международного пушкинского конкурса детского творчества «Мы рождены для вдохновенья…». В конкурсе приняли участие ребята из зарубежных стран, изучающие русский язык и интересующиеся русской литературой, историей и культурой, в возрасте от 12 до 19 лет. Они представили работы в трёх номинациях: «Пушкинское литературоведение», «Изобразительное искусство: Пушкин и его творчество глазами детей», «Исполнительское мастерство: пушкинское наследие на сцене».

В рамках форума запланирована также международная молодёжная конференция «Русский язык и межкультурный диалог» с участием московских школьников.

Цель проведения Международного форума пушкинских школ — повышение интереса к изучению русского языка в зарубежных странах, привлечение внимания к актуальности изучения пушкинского творчества и сохранению богатейшего наследия русской культуры.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
форум, форум, Москва, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева