EN
 / Главная / Все новости / Болгария подарила Москве Белого генерала

Болгария подарила Москве Белого генерала


28.10.2013

В центре Москвы установят памятник освободителю болгар, легендарному российскому полководцу Михаилу Скобелеву, сообщает ИТАР-ТАСС. Мэр города Плевена Димитар Стойков и посол Болгарии в РФ Бойко Коцев передали Центральному музею Вооружённых Сил от имени Военно-исторического музея города Плевена дарственную на бюст Михаила Скобелева, который займёт место в постоянно действующей экспозиции, посвящённой истории русского оружия, открытие которой намечено на май 2014 года.

Бюст изготовлен болгарским скульптором Ангелом Спасовым в канун 170-летнего юбилея со дня рождения Белого генерала. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей Михаила Скобелева отмечали 1 октября. Это копия с оригинала, изготовленного ещё при жизни Скобелева.

Предложение об установке бюста генералу Скобелеву поддержано Всероссийской общественной организацией «Союз друзей Болгарии», Славянским фондом России, Союзом художников «Плевенская эпопея», а также Международным общественным объединением «Скобелевский комитет».

Ранее правительство Москвы решило установить конный памятник народному герою России и Болгарии в Ильинском сквере столицы. Его автор — скульптор Александр Рукавишников.

Первый монументальный конный памятник генералу Скобелеву открыли в Первопрестольной 24 июня 1912 года. Бронзовая фигура генерала и фигуры солдат были отлиты по модели скульптора Петра Самонова. Памятник стоял на Тверской площади (переименованной в Скобелевскую), напротив дома московского генерал-губернатора. В 1918 году его уничтожили. Всего до революции на территории Российской империи было установлено не менее шести памятников М.Д. Скобелеву — в Белостоке, Варшаве, Оранах (Виленская губерния), в городе Скобелев (ныне Фергана), в Рязани и в деревне Уланово (Черниговская губерния), но ни один из них не сохранился до нашего времени.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Болгария, памятник, Михаил Скобелев, освобождение Болгарии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева