EN
 / Главная / Все новости / Московские путешественники отправились в кругосветку, посвящённую Ивану Крузенштерну и Фаддею Беллинсгаузену

Московские путешественники отправились в кругосветку, посвящённую Ивану Крузенштерну и Фаддею Беллинсгаузену


28.10.2013

Сегодня, 28 октября, в Москве стартовал кругосветный автопробег, организованный министерством культуры Московской области и Русским географическим обществом. Кругосветка посвящена 210-летию первой русской кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна и 195-летию кругосветки Фаддея Беллинсгаузена, сообщает ИА «Интерфакс».

В составе автопробега всего одна машина и два человека — супруги Александр и Татьяна Чемодуровы. Александр Чемодуров — советник министра культуры Московской области. Экспедицию он подготовил полностью на собственные средства. Как сообщил путешественник, подготовка стоила около трёх миллионов рублей.

Путешественники планируют посетить 28 стран и преодолеть 72 тысячи километров примерно за девять месяцев. Их маршрут лежит через Украину и Южную Европу, Африку, Южную и Северную Америку. Во время экспедиции к постоянным членам экипажа в разных странах будут присоединяться другие путешественники.

В задачи проекта входит создание детских мини-библиотек с книгами по развитию русской речи и письменности, а также подготовка серии концертов подмосковных коллективов народного творчества в русских диаспорах. «Во всех странах мы планируем встречаться с нашими соотечественниками и выяснять их культурные потребности, особенно по части обучения детей русскому языку, — рассказал Александр Чемодуров. — Наше областное министерство культуры с удовольствием окажет помощь литературой. Также мы надеемся организовать выступления наших подмосковных творческих коллективов в этих странах и туристические поездки наших соотечественников в Россию, прежде всего в Подмосковье».

Домой путешественники рассчитывают вернуться в июле будущего года.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева