SPA FRA ENG ARA
EN

Российские школьники узнают, «С чего начинается Родина»


16.10.2013

Правительство разработало новую концепцию изучения музыки в школе. В дополнение к традиционному изучению истории развития музыки и биографий известных композиторов добавились хоровое пение и танцы, а также игра в детских ансамблях, пишет газета «Известия».

В репертуар, рекомендованный Минкультуры и Минобразования для школьников с первого по девятый классы, входят русские народные песни, отечественная и зарубежная классика и более 50 патриотических и военных песен, а всего — почти 300 композиций.

Ученики начальных классов обязательно должны будут знать слова и мелодию гимна России. Среди прочего они будут учиться хоровому пению, исполняя русские народные песни «Во поле берёзка стояла», песни из советских мультфильмов. Для учеников пятых-девятых классов рекомендованы песни «С чего начинается Родина», «На безымянной высоте», «Катюша», «День Победы», «Славься» Михаила Глинки, «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы и другие.

Пока проект был запущен в качестве пилотного в октябре в 16 регионах.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.