EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ оценит эффективность Госпрограммы переселения соотечественников

Правительство РФ оценит эффективность Госпрограммы переселения соотечественников


29.10.2013

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил критерии оценки эффективности госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Главным показателем успешности программы в каждом регионе станет количество людей, пожелавших вернуться на родину, сообщает ИТАР-ТАСС

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин указом от 14 сентября 2012 года утвердил новую редакцию программы. В соответствии с документом, критерии оценки её эффективности устанавливает Кабинет министров.

Среди утверждённых правительством критериев — эффективность информационного обеспечения госпрограммы и заинтересованность соотечественников, проживающих за рубежом, участвовать в ней, эффективность мер по адаптации и интеграции соотечественников. А также уровень удовлетворённости соотечественников условиями, создаваемыми для их приёма и адаптации в субъектах РФ, реализующих государственную программу.

По последним данным ФМС, в 2013 году в рамках программы переселения соотечественников в Россию вернулись около 22 тысяч человек, ещё 55 тысяч выразили такое желание. Среди стран, откуда в РФ возвращаются соотечественники, лидирует  Узбекистан, второе место занимает Казахстан и третье место делят Украина и Молдавия.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Правительство РФ, Правительство РФ, Программа добровольного переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева