EN
 / Главная / Все новости / Чешские казаки отметили в Праге праздник Покрова

Чешские казаки отметили в Праге праздник Покрова


17.10.2013

Ансамбль «Казаки на Влтаве» выступил в пражском Российском центре науки и культуры, сообщает ИТАР-ТАСС. Концерт приурочен к первой годовщине создания этого коллектива, возникшего по инициативе Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии.

Полный зал с восторгом слушал старинные казачьи песни в исполнении хора и его солистов — певца Пражской филармонии Виктора Бычека и лауреата международных конкурсов Надежды Петренко.

«Наш концерт приурочен к одному из самых больших праздников казаков — празднику Покрова Божией Матери. И Донское, и Кубанское казачьи войска всегда чтили этот день, когда в октябре 1641 года Богородица помогла небольшому казачьему отряду отстоять осаждённую крепость Азов от громадной турецкой армии», — рассказал атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба. По его словам, планируется каждый год в октябре именно на Покров давать концерты и знакомить жителей Праги с нашей казачьей музыкальной культурой.

Первые казаки появились в Чехословакии в 1921 году. Тогда же возникли и их общественные организации, помогавшие попавшим в страну казакам найти работу, получить образование и главное — сохранить свои исторические традиции. В ЧССР все подобные союзы были строго запрещены. Возрождение казачьих организаций пришлось на 90-е годы прошлого столетия.

В современной Чехии во Всеказачий союз Чешских земель и Словакии вступают казаки, приезжающие из России и Украины. Помимо других мероприятий, они ежегодно проводят фестиваль казачьей культуры, где показывают также искусство конной езды и казачьей рубки на саблях.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева