EN
 / Главная / Все новости / Литва хочет лишить «Комсомолку» орденов

Литва хочет лишить «Комсомолку» орденов


15.10.2013

В Литве могут запретить издание «Комсомольской правды». Причина — советские ордена, которые газета уже много лет не снимает с первой страницы, сообщает DELFI.

Издание дважды награждено орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны I степени и дважды орденом Трудового Красного Знамени. На всех наградах имеется изображение серпа и молота, которые были запрещены в Литве в 2008 году, наряду с пятигранной красной звездой и другой «коммунистической символикой».

Издателю «Комсомольской правды в Литве», компании LK Massmedia и распространителям грозит штраф до 1000 литов (почти 400 долларов) с конфискацией всего тиража газеты.

Впрочем, депутат Сейма, бывший министр обороны страны Раса Юкнявичене призвала литовцев отказаться от чтения «Комсомольской правды», не дожидаясь решения суда. «Я призываю людей относиться к этому как к советской пропаганде... и не читать такие газеты», — сказала она.

Нападки на российские СМИ стоят в одном ряду с другими проявлениями русофобии литовских властей. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на днях после восьмилетнего перерыва в Вильнюсе возобновила работу Международная комиссия по оценке преступлений нацистского и советского режимов в Литве.

Напомним, что в Литве не только использование советской символики, но и даже отрицание советской «оккупации» является наказуемым.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русскоязычные СМИ, русскоязычные СМИ, Комсомольская правда, советская символика, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева