EN
 / Главная / Все новости / Кусочек Святой земли появится в центре Москвы

Кусочек Святой земли появится в центре Москвы


25.10.2013

В центре Москвы откроется Музей Императорского православного палестинского общества, сообщает ИА «Интерфакс». Торжественную церемонию приурочат ко дню рождения святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны.

В создании музея приняли участие историки, ведущие специалисты в области музейного дела. Экспозицию составляют паломнические реликвии со Святой земли, книги, листовки, брошюры, издававшиеся ИППО для многочисленных паломников, портреты и личные вещи председателей и почётных членов ИППО и многое другое.

Специально для выставки из Италии доставили исторический макет подворья Императорского православного палестинского общества в Бари, выполненный по эскизу Алексея Щусева в 1913 году. Также на выставке представлен специально изготовленный для музея макет Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Императорское православное палестинское общество образовано в 1882 году по указу императора Александра III. Основные цели и задачи общества — организация поездок российских паломников по святым местам, содействие Русской церкви в её служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой земли. После революции 1917 года ИППО прекратило своё существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой земли. В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева