Финских школьников призвали учить русский алфавит, чтобы лучше понимать российских сверстников
23.11.2013
Министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки принял участие в мероприятии Фонда поддержки русской культуры, сообщает Yle. Он отметил, что в связи с увеличением количества русскоязычных жителей Финляндии двум нациям необходимо лучше понимать друг друга. В связи с этим министр высказал предложение ввести в школьную программу изучение кириллического алфавита.
«Знание русского алфавита могло бы входить в общий уровень образования школьников. Я неоднократно бывал в России и обратил внимание на то, насколько помогает умение читать по-русски», — сказал Архинмяки. Министр культуры подчеркнул, что он уже неоднократно поднимал этот вопрос, и надеется, что его предложение не останется без внимания.
Напомним, что фонд «Культура» был создан в январе 2013 года по инициативе правительства Финляндии с целью интеграции русскоязычных жителей страны в финское общество. Для этих целей министерство образования и культуры выделило фонду около 80 тысяч евро. Ещё по 5 тысяч евро будет платить каждый город, в котором будет работать фонд.
На сегодняшний день в Финляндии насчитывается около 60 тысяч русскоязычных жителей. Половина из них проживает в столичном регионе.
Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»