EN
 / Главная / Все новости / «Незнайка и его друзья» открыли театральный фестиваль в Кишинёве

«Незнайка и его друзья» открыли театральный фестиваль в Кишинёве


23.11.2013

В Кишинёве стартовал международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест.Рампа.Ру». Напомним, что фестиваль традиционно проходит при поддержке фонда «Русский мир». В прошлом году в нём приняли участие коллективы из 11 стран.

— Когда представители театральных коллективов многих стран мира собираются вместе, обмениваются опытом и дарят друг другу и зрителям свои спектакли, это означает, что театр продолжает жить», — заявила на открытии министр культуры Молдавии Моника Бабук.

С открытием фестиваля организаторов и зрителей поздравил посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин. Он подчеркнул, что «посольство России и фонд "Русский мир" всегда будут вместе с фестивалем».

На открытии фестиваля показали мюзикл по произведениям Николая Носова «Незнайка и его друзья» в исполнении артистов театра «С улицы Роз». Сегодня, 23 ноября, замечательному русскому детскому писателю Николаю Носову исполнилось бы 105 лет.

В рамках «Молдфест.Рампа.Ру», помимо спектаклей, пройдут мастер-классы и обсуждения представленных постановок. Свой анализ работы театральных коллективов дадут известные театральные критики из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Германии и Израиля, сообщает ИА «Новости Молдавии».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Кишинёв, Кишинёв, театр, фестиваль, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева