EN
 / Главная / Все новости / Олимпийский огонь показали императорским дворцам Санкт-Петербурга

Олимпийский огонь показали императорским дворцам Санкт-Петербурга


28.10.2013

Олимпийский огонь второй день находится в Санкт-Петербурге. Первый день петербургского этапа эстафеты олимпийского огня завершился на Дворцовой площади. Олимпийскую чашу зажгла шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России и почётный гражданин города Любовь Егорова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этап эстафеты 28 октября проходит по пригородам Северной столицы. Огонь проследует через Кронштадт, затем — через парки Ломоносова и Петродворца, после этого на ретро-поезде с паровозной тягой он приедет в Павловск. Возле дворца там участников ждёт театрализованный пролог «Царское благословение баталии мирной». Последней точкой маршрута в регионе станет город Пушкин, где огонь пронесут мимо Царскосельского лицея. На фасаде Екатерининского дворца во время лазерного шоу продемонстрируют световые страницы истории зимних Олимпиад. Здесь же выступят солисты Мариинского театра и актёры ледового театра Елены Бережной.

Двухдневный этап эстафеты в Петербурге является вторым по протяжённости в России, его длина — 78 км. Олимпийский огонь по центру Петербурга и историческим пригородам несут 515 факелоносцев, на каждого из которых приходится около 150 метров маршрута. Среди них знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы разных лет, деятели культуры и искусств. В том числе министр культуры РФ Владимир Мединский, футболист Александр Кержаков, фигурист Евгений Плющенко, глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», до Санкт-Петербурга олимпийский огонь впервые побывал в древних русских крепостях Пскове и Изборске. Напомним, старт эстафете дал Президент РФ Владимир Путин на Красной площади в Москве. Олимпийский огонь уже побывал на Северном полюсе, также он должен отправиться на околоземную орбиту и погрузиться в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Олимпиада в Сочи, Олимпиада в Сочи, эстафета олимпийского огня, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева