SPA FRA ENG ARA
EN

Нидерландские власти извинились за задержание российского дипломата


09.10.2013

Власти Нидерландов извинились перед Россией за задержание сотрудника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина, сообщает РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», нападение на советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина произошло в минувшие выходные. Под надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми люди в камуфляжной форме ворвались в квартиру дипломата, избили его, заковали в наручники и отвезли в полицейский участок. Там Бородина продержали почти до утра, после чего без каких-либо объяснений отпустили. Президент РФ Владимир Путин заявил, что напавшие на дипломата лица должны быть наказаны.

После суток раздумий, изучив «данные полиции», глава МИД Франс Тиммерманс пришёл к выводу, что Бородина задержали в нарушение Венской конвенции, которая гарантирует ему дипломатический иммунитет. Однако голландские власти заявили, что полиция действовала в соответствии со своими профессиональными обязанностями.

Однако на этом инцидент не исчерпан: Москва ждёт результатов расследования и исчерпывающих объяснений («Если таковые вообще возможны», — отметили на Смоленской площади), а также принятия действенных мер против организаторов и участников этой провокации. «Сначала мы должны получить извинения, а также информацию о том, какие меры взыскания применены к совершившим всё это людям, — а затем будем решать, в каком направлении нам дальше развивать отношения с голландскими партнёрами», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Венская конвенция, Венская конвенция, криминал, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.