EN
 / Главная / Все новости / Диалог культур способствует укреплению дружбы между народами стран СНГ и Шанхайской организации сотрудничества

Диалог культур способствует укреплению дружбы между народами стран СНГ и Шанхайской организации сотрудничества


03.10.2013

Международный форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в ХХI веке» открылся 3 октября в Душанбе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Важным условием сохранения статуса русского языка как официального на пространстве СНГ является развитие сети филиалов российских вузов в странах Содружества, считает ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева. По её мнению, в этом направлении сделано очень много, но «предстоит сделать гораздо больше».

Она обратила внимание на необходимость шире знакомить молодёжь с общей историей народов Содружества. «Необходимо выявлять фальсификаторов нашей истории, которые тормозят межкультурный диалог. Необходимо дать решительный и открытый отпор и тем силам, которые пытаются фальсифицировать историю Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне», — подчеркнула Халеева.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Душанбе, Душанбе, СНГ, ШОС в ХХI веке, форум, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева