EN
 / Главная / Все новости / Музей Востока привезёт в Ашхабад Рерихов

Музей Востока привезёт в Ашхабад Рерихов


11.10.2013

Российский Государственный музей искусства народов Востока и министерство культуры Туркмении договорились о проведении в Ашхабаде выставки живописи и графики «Николай и Святослав Рерих: объединяя народы». В столицу Туркмении привезут более 50 полотен Рерихов, также подготовлен их каталог на русском и туркменском языках. Финансирует это крупное мероприятие Минкультуры РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Жители этой центрально-азиатской республики впервые ознакомятся с художественным, литературным, научным и философским наследием всемирно известных сподвижников мировой культуры», — пояснил заместитель гендиректора Музея Востока Тигран Мкртычев.

В 1977 году в Музее Востока открыли специализированный рериховский зал с постоянной экспозицией. Творчество Николая Рериха и его сына Святослава сыграло большую роль в открытии для всего мира культуры народов Индии, Тибета, Монголии, стран Центральной Азии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ашхабад, Ашхабад, Музей Востока, выставка, Николай Рерих

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева