EN
 / Главная / Все новости / В Сибири разработали лекарство от рака

В Сибири разработали лекарство от рака


14.10.2013

Учёные Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН разработали новые лекарства от рака и клещевого энцефалита, которые сейчас находятся на стадии предклинических испытаний, передаёт ИА «Интерфакс».

Как сообщил директор института академик Валентин Власов, противораковое лекарственное средство разработано при изучении белка молока человека — лактаптина: «При анализе состава молочных белков выявлен конкретный маленький белок, пептид, который убивает раковые клетки, а здоровые клетки не трогает». На основе этого белка создана генетическая конструкция, которая обладала ещё более сильным действием. По словам учёного, испытания на мышах показали, что препарат хорошо работает на опухолях, дающих метастазы в лёгкие и печень. Данный препарат является не единственным лекарством от рака, над которым работает институт.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Институт химической биологии, Институт химической биологии, Новосибирск, медицина, рак, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева