EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии поддерживают «план Путина» по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной

Соотечественники в Латвии поддерживают «план Путина» по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной


08.10.2013

Депутат Европейского парламента от республики Татьяна Жданок и председатель Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин выступили в поддержку указа Президента РФ Владимира Путина, предусматривающего выплату пособий живущим в странах Балтии ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Предстоящее начало выплаты ежемесячного пособия от имени России ознаменует собой качественно новый уровень заботы о ветеранах, будет способствовать искоренению дискриминации по отношению к тем из них, кто волею судеб на склоне лет оказался за пределами тех стран, власти которых признают и уважают вклад воинов Советской армии в разгром нацизма. Начало выплаты пособий также уменьшит разницу в положении ветеранов, получающих военную пенсию РФ, и тех из них, кто после войны работал в народном хозяйстве», — отмечается в письме, направленном Владимиру Путину и главе МИД России Сергею Лаврову.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», проект указа Президента РФ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике» предусматривает, что с 1 ноября 2013 года будет установлено пожизненное ежемесячное материальное обеспечение проживающим в странах Балтии ветеранам Великой Отечественной войны. Согласно документу, пособие предоставят проживающим на территории Латвии, Литвы и Эстонии гражданам и негражданам этих государств.

В пояснительной записке к тексту указа говорится, что в Прибалтике ущемляются права ветеранов: «Проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию». «Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций», — подчёркивается в документе.

Напомним, что 1 октября крупнейшее оппозиционное объединение Латвии, представляющее русскоязычных жителей республики, — Центр согласия — выступил с требованием к властям республики взять на себя заботу о ветеранах антигитлеровской коалиции. В ЦС отметили, что Латвия является одной из немногих стран Евросоюза, в которой государство не оказывает финансовой поддержки ветеранам антигитлеровской коалиции.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ветераны, ветераны, Великая Отечественная война, Владимир Путин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева