EN
 / Главная / Все новости / Министр образования Эстонии отказал русским школьникам в праве на существование

Министр образования Эстонии отказал русским школьникам в праве на существование


08.10.2013

С 2020 года профессиональное образование в Эстонии можно будет получить только на государственном языке. Об этом заявил министр образования и науки Яак Аавиксоо, сообщает «Столица».

На вопрос, что делать учащимся, которые не смогут выучить эстонский язык в необходимом объёме, Аавиксо ответил: «Таких учеников не будет».

В прошлом году в профтехшколах учились 14 152 учащихся, из них 10 677 учились на эстонском и 3475 — на русском языке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле 2013 года парламент Эстонии принял поправки к закону «О частной школе», запрещающие открытие частных школ с преподаванием не на эстонском языке без разрешения правительства. Ранее правительство отказало ряду школ в Нарве и Таллине в продлении срока перехода на обучение на эстонском языке.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русские школы, русские школы, российские соотечественники, права человека, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева