EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке покажут «Рождённых в СССР»

В Нью-Йорке покажут «Рождённых в СССР»


04.10.2013

Ежегодный Фестиваль российского документального кино открывается в Нью-Йорке. В программу включены 24 фильма, большинство из которых являются лауреатами различных российских и международных смотров. В том числе картины об истории России, российской провинции, знаменитых художниках и деятелях искусства. Часть фильмов снята представителями русской диаспоры в США, авторами остальных являются режиссёры из РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Откроет киносмотр, который проходит уже в шестой раз, картина «Рождённые в СССР. 28 лет» российского режиссёра-документалиста Сергея Мирошниченко. Этот фильм — четвёртая часть российско-британского цикла «Рождённые в СССР». Он рассказывает о судьбе 20 человек, которых связывает место рождения. Первый фильм сняли, когда его героям исполнилось по семь лет, теперь им — 28. Напомним, что в 2013 году Мирошниченко стал лауреатом Госпремии России в области литературы и искусства.

Жители Нью-Йорка смогут также увидеть картину Алексея Погребного «Искусство на кончиках пальцев», посвящённую знаменитому российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2000 году Петров стал лауреатом премии «Оскар» за мультфильм «Старик и море».

Лента «Нечётнокрылый ангел» Ирины Бессарабовой посвящена основоположнику мистического сюрреализма Павлу Челищеву. В фильме показаны картины и рисунки художника и представлены интервью с крупнейшими исследователями его жизни и творчества.

Кроме того, на кинофестивале представят специальную программу, посвящённую 75-летию со дня рождения легендарного танцовщика Рудольфа Нуриева. В неё войдут два документальных фильма и выступление американского художника Сергея Голлербаха, друга Нуриева.

Почти все фильмы покажут с английскими субтитрами. Они будут сопровождаться встречами режиссёров и организаторов фестиваля со зрителями. Организатором фестиваля является «Новый журнал» — старейшее литературное издание русской эмиграции в США.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нью-Йорк, Нью-Йорк, кино, фестиваль, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева