EN
 / Главная / Все новости / Стали известны имена финалистов «Русского Букера»

Стали известны имена финалистов «Русского Букера»


03.10.2013

Шорт-лист 22-й литературной премии «Русский Букер» обнародовали в Москве 3 октября. Награда присуждается за лучший роман года, написанный на русском языке, сообщает сайт премии. Цель «Русского Букера» — привлечь внимание читающей публики к серьёзной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

В шорт-лист этого года вошли произведения Евгения Водолазкина «Лавр. Неисторический роман», Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд», Дениса Гуцко «Бета-самец», Андрея Иванова «Харбинские мотыльки», Маргариты Хемлин «Дознаватель» и Владимира Шапко «У подножия необъятного мира».

В 2013 году для участия в конкурсе было номинировано 87 произведений. Как отметили организаторы, среди присланных работ было много романов, действие которых происходит в прошлом, антиутопий, а также производственных романов.

В этом году имя победителя назовут 4 декабря. Лауреат «Русского Букера» получит 1,5 миллиона рублей, финалисты — по 150 тысяч рублей.

Премия основана в 1991 году. Её обладателями ранее становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксёнов, Владимир Маканин, Михаил Бутов и другие. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году лауреатом премии год стал роман Андрея Дмитриева «Крестьянин и тинейджер».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русский Букер, Русский Букер, премия, Москва, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева