EN
 / Главная / Все новости / Премьеры Мариинского театра в Москве

Премьеры Мариинского театра в Москве


25.01.2014

Спецпроект ведущего театра Санкт-Петербурга стартует на исторической сцене ГАБТа 25 января. Он пройдёт в рамках фестиваля «Золотая маска». За один вечер петербуржцы покажут два балета, номинированные на Национальную театральную премию России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым предстанет зрителям и жюри одноактный балет Concerto DSCH Алексея Ратманского, который претендует на награду в категории «Лучший спектакль в балете». В его основе — Второй концерт для фортепиано с оркестром, написанный Дмитрием Шостаковичем по случаю 19-летия своего сына Максима. В 2008 году этот 20-минутный опус балетмейстер поставил в Нью-Йорке, где завоевал мировое признание. А в прошлом году Concerto DSCH перенесён на сцену Мариинки, где также идёт с неизменным успехом.

Также в программу вечера включена «Весна священная» на музыку Стравинского. Постановка немецкого балетмейстера Саши Вальц выдвинута на российскую театральную премию в номинации «Лучшая работа хореографа». Художник по костюмам Ройтер Тило стал соискателем в своей номинации. В целом же «Весна священная» из Мариинки будет соперничать за звание «Лучшего спектакля в современном танце».

На следующий день Мариинский театр на исторической сцене Большого представит оперу Массне «Дон Кихот». Этот спектакль на конкурс «Золотой маски» не заявлен.

Оба вечера за дирижёрским пультом будет стоять художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Премьеры Мариинского театра в Москве» послужат прологом фестиваля «Золотая маска», который официально откроется только в марте. Церемония награждения лауреатов пройдёт 18 апреля в Большом театре. Она станет юбилейной, 20-й по счёту.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мариинский театр, Мариинский театр, Большой театр, балет, фестиваль Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева