SPA FRA ENG ARA
EN

В Мурманске покажут фильмы с «северным характером»


15.11.2011

Четвёртый международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер», в котором примут участие представители восьми стран, открывается сегодня в Мурманске, сообщает РИА «Новости».

«Северный характер» проводится уже в четвёртый раз. Его главный организатор – телекомпания «ТВ-21». В этом году на конкурс поступило 115 работ из России, Швеции, Норвегии, Финляндии, Голландии, Канады, Дании и Эстонии. Они объединены одним направлением – отношениями человека и северного края.

– Темой медиафорума в этом году мы выбрали «Антигероя в фокусе. Спасибо СМИ». Мы поговорим о том, какую роль играют журналисты в создании образа отрицательных персонажей реальной жизни. Речь пойдёт и о Брейвике и других преступниках, которых пресса часто невольно «возводит на пьедестал», – рассказал исполнительный директор фестиваля Юрий Ерофеев.

По словам организаторов, в этом году в конкурсе семь номинаций: лучший документальный фильм, информационная, молодёжная, телевизионная программа, передача о культуре, игровой докфильм и короткий сюжет.

Показы будут проходить в течение трёх дней на разных площадках города. Кроме того, в рамках фестиваля откроется выставка фотографии, пройдут несколько мастер-классов, семинар и крупный медиафорум.

Имена победителей будут объявлены в четверг – лучшие работы получат главные призы в каждой номинации, а победитель фестиваля – Гран-при «Северного характера».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Фестиваль Северный характер, Фестиваль Северный характер, Мурманск, Документальные фильмы

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.