EN
 / Главная / Все новости / Россия помнит о подвиге узников Собибора

Россия помнит о подвиге узников Собибора


14.10.2013

Ровно 70 лет назад, 14 октября 1943 года, узники нацистского лагеря смерти Собибор, расположенного на юго-востоке Польши, подняли восстание и вырвались на свободу. Подобные попытки предпринимались и в других концлагерях, но именно это восстание оказалось единственным за всю историю Второй мировой войны, которому сопутствовал успех.

Восстание было организовано группой советских военнопленных, а во главе его стоял лейтенант Красной армии Александр Печерский.

Недавно Минобороны получило от Президента РФ Владимира Путина поручение об увековечивании памяти героев, поднявших восстание в нацистском лагере смерти «Собибор» на юго-востоке Польши. В частности, речь идёт о присвоении Александру Печерскому звания Героя России (посмертно).

Менее чем за два года в Собиборе были уничтожены 250 тысяч человек, большей частью евреи — из Польши, Франции, Австрии, Чехословакии, Голландии и России. Охрану лагеря осуществляли эсэсовцы и участники коллаборационистских формирований. В Собиборе это были в большинстве своём украинцы, например, печально известный Иван Демьянюк.

14 октября 1943 года на свободу вырвалось более 300 узников. Гитлеровцам удалось обнаружить и уничтожить около 170 человек. Почти 90 узников Собибора, избежавших нацистских облав, стали жертвами поляков-коллаборационистов, а также местных жителей-антисемитов.

Руководитель восстания Александр Печерский сражался в партизанском отряде в Белоруссии, Победу он встретил в звании капитана.

В 1987 году американцы сняли художественный фильм «Побег из Собибора», где Печерского сыграл Рутгер Хауэр. В России восстанию узников в фашистском концлагере в 2010 году посвятили документальную картину «Арифметика свободы» (режиссёр — Александр Марутян).

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Собибор, Собибор, Великая Отечественная война, Минобороны РФ, Александр Печерский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева