EN
 / Главная / Все новости / Памятник Фёдору Ушакову установили на одном из Ионических островов

Памятник Фёдору Ушакову установили на одном из Ионических островов


14.10.2013

На греческом острове Закинф в Ионическом море торжественно открыли памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Бронзовый бюст установлен в самом центре столицы острова, в городе Закинтос, у стен храма Святого Дионисия, сообщает ИТАР-ТАСС. К нему возложили венки участники международного форума «Русская неделя на Ионических островах», Всемирного русского народного собора, российские дипломаты. В почётном карауле стояли моряки Черноморского флота.

Торжественная церемония состоялась в рамках форума «Русская неделя на Ионических островах». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», её мероприятия также прошли на островах Кефалония, Корфу и Лефкада.

Председатель форума «Русская неделя на Ионических островах» Олег Костин подчеркнул, что россияне глубоко взволнованы тем, что в самом центре Закинфа появился ещё один духовный символ нашей православной веры, тесных взаимоотношений между русским и греческим народами: «Для нас очень важно то, что памятник на Закинфе установлен по инициативе греческой церкви при поддержке мэрии острова. Это свидетельствует о том, что греческий народ сердцем принял святого адмирала Ушакова и глубоко чтит роль России и русского флота в освобождении островов и создании первого независимого греческого государства — Республики Семи Ионических Островов».

Заместитель председателя Всемирного русского народного собора, председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев подчеркнул, что «праведный воин Ушаков помимо выполнения военной задачи по освобождению островов осуществил православный поход к своим братьям, который защитил греческих святых, принёс их дух снова на русскую землю». Он подарил местному митрополиту икону Ушакова, освящённую на его мощах.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Закинф, Закинф, памятник, Фёдор Ушаков, Русская неделя на Ионических островах

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева