Российские учёные готовят космонавтам помощника-андроида
03.10.2013
Российские учёные приступили к практическим испытаниям первого российского робота-андроида SAR-400, сообщает ИТАР-ТАСС. Предназначенный для работы в открытом космосе, он станет главным помощником космонавтов на Международной космической станции.
— Испытания робота проходят в нашем центре подготовки космонавтов. Основная его задача — проводить определённого вида работы как на МКС, так и за её пределами, — рассказал заместитель начальника научного управления НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина Олег Гордиенко.
Пока робот может выполнять несложные, но небезопасные для человека операции, такие как внешний осмотр космических аппаратов на предмет поиска повреждений, неисправностей и их устранение. Планируется, что в течение двух ближайших лет SAR-400 отправится на МКС, а позже будет использоваться в будущих миссиях на Луне и Марсе.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в настоящее время на МКС работает экипаж, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс.
Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»