EN
 / Главная / Все новости / Российский археолог удостоен самой престижной премией Туркмении

Российский археолог удостоен самой престижной премией Туркмении


11.10.2013

Видный российский учёный Виктор Пилипко удостоен в Туркмении Международной премии имени Махтумкули (туркменского поэта ХVIII века) «за многолетние археологические исследования». Награду ведущему научному сотруднику Института археологии РАН вручил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает ИТАР-ТАСС

Россиянин получил также медаль и 10 тысяч долларов.

За более 30 лет раскопок парфянских храмов на Нисе Виктор Пилипко исследовал более пятой части их территории. Половина экспонатов, относящихся к парфянской культуре и представленных в музеях Туркмении, — его находки.

Виктор Пилипко стал третьим российским археологом, удостоенным самой престижной в Туркмении премии. За последние двадцать лет ею отмечены также исследования Вадима Массона и Виктора Сарианиди.

Именно российские археологи внесли решающий вклад в археологическое исследование развалин Нисы — одной из столиц Парфянского царства, внесённой в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Начало положил в 1930-х годах Александр Марущенко, которому удалось установить истинный возраст Нисы, определить места, где когда-то стояли парфянские храмы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Махтумкули, история, археология, Виктор Пилипко, Ниса

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева