EN
 / Главная / Все новости / «Москалей» на Украине хотят запретить

«Москалей» на Украине хотят запретить


11.10.2013

В Верховной раде Украины прошёл круглый стол «Морально-этические проблемы законодательного обеспечения межнациональной толерантности». Одной из главных тем стал вопрос использования выражений «москаль» и «жид» в украинском обществе, сообщает сайт «Русские на Украине».

Народный депутат Украины, лидер движения «Русскоязычная Украина» и председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко отметил, что, по данным Института социологии Национальной академии наук Украины, за последние 16 лет уровень толерантности относительно россиян снизился в два раза (с 80 % до 45 %). Наблюдается рост преступлений, совершённых на почве антисемитизма и ксенофобии. Так, в 2009 году было зафиксировано 35-40 подобных случаев, а в 2012-м — уже 129.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле 2012 года депутаты Верховной рады Украины не стали рассматривать вопрос о запрете употребления выражений «москаль» и «жид», внесённый Колесниченко. За включение вопроса в повестку дня проголосовал лишь 201 депутат из 450.

Проектом постановления предлагалось дать определение и запретить использование языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство («жид», «хохол», »москаль» и др.), в органах государственной власти, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вадим Колесниченко, Вадим Колесниченко, Верховная рада Украины, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева