EN
 / Главная / Все новости / Christie’s продолжает успешно торговать советскими плакатами

Christie’s продолжает успешно торговать советскими плакатами


30.09.2013

В Лондоне 2 октября пройдут торги аукционного дома Christie’s «Графические шедевры: столетие дизайна». На продажу выставляется свыше 100 раритетных плакатов 1894-1988 годов, в том числе цветные литографии Густава Клуциса «Сталин» (1932), «Под знаменем Ленина» (1932) Виктора Корецкого, «Потёмкин» (1926) Долли Рюдеман, постеры фильмов «Ухабы» и «Обломок империи», афиши Московского камерного театра. Главным фаворитом торгов является афиша комедийного фильма Клайда Брукмана и Бастера Китона «Генерал», выполненная Владимиром и Георгием Стенбергами в узнаваемом конструктивистском стиле (эстимейт 30-50 тысяч фунтов).

Напомним, в мае этого года Christie’s уже выставляла на продажу плакаты, имеющие отношение к советскому кинематографу. Тогда с молотка ушли постер к фильму «Симфония большого города», созданный братьями Стенбергами, и афиши фильмов Сергея Эйзенштейна «Стачка» и «Броненосец Потёмкин».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
аукцион, аукцион, история, Christie’s, кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева