EN
 / Главная / Все новости / Нобелевский комитет не захотел дать Премию мира Владимиру Путину, но косвенно признал заслуги российского лидера

Нобелевский комитет не захотел дать Премию мира Владимиру Путину, но косвенно признал заслуги российского лидера


11.10.2013

Сегодня, 11 октября, Норвежский нобелевский комитет объявил лауреата Премии мира 2013 года — награду присудили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), базирующейся в Гааге. Сейчас специалисты этой организации работают в Сирии над уничтожением её химического арсенала.

Всего на премию претендовали 259 номинантов. Их имена держатся в секрете, однако известно, что среди них была россиянка Светлана Ганнушкина, руководитель благотворительной организации «Гражданское содействие», которая занимается помощью мигрантам. Также на Нобелевскую премию мира был выдвинут Владимир Путин. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», письмо с предложением выдвинуть Президента РФ на Премию мира было отправлено в Нобелевский комитет 16 сентября.

Депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон, который был одним из инициаторов выдвижения российского лидера, считает, что Нобелевский комитет должен был присудить Премию мира одновременно Владимиру Путину и Организации по запрещению химического оружия. Именно после предложения российского президента Сирия пошла на сотрудничество с мировым сообществом по вопросу уничтожения запасов химического арсенала. По мнению Кобзона, ОЗХО лишь выступила инструментом реализации идеи Владимира Путина по разрешению кризиса с химоружием в Сирии.

Организация по запрещению химического оружия была создана в 1997 году для наблюдения за режимом нераспространения химического оружия по всему миру. Членами этой организации являются 190 государств.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нобелевская премия мира, Нобелевская премия мира, Владимир Путин, Организация по запрещению химического оружия, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева